Татьяна Разносуха — заместитель директора по развитию учреждения и Нинель Махмурян — руководитель литературно — драматургической части вернулись из Кургана, где приняли участие в международном проекте «За горизонт и дальше…».

5 дней в Кургане стали продолжением онлайн встреч, которые шли с осени прошлого года на протяжении 6 — ти месяцев. В столицу Зауралья съехались театральные педагоги из Екатеринбурга, Санкт — Петербурга, Пензы, Нижнего Новгорода, Кондопоги, Нягани и других городов России. Все они занимаются с детьми или взрослыми, имеющими ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). Для участников были организованы мастер-классы, тренинги, zoom — встречи и экскурсии по Кургану.

Татьяна и Нинель познакомили участников со всеми инклюзивными проектами нашего театра, подробнее остановились на драматургической лаборатории «Мы вместе».

Сразу после выступления Нинель поделилась в своих социальных сетях:
«Десяток инклюзивных проектов + развёрнутая история драматургической лаборатории за полчаса. Ну такое)))) рассказ о лаборатории я начала за 5 минут до конца отведенных 30 минут, спасибо, Таня. Пришлось чуточку задержать весь мир и нарушить закон проекта про обед по расписанию. Эмоции захватывали, слова складывалось в предложения, зал давал обратную связь. Позже, на вечерке (это наши ежедневные встречи, где была рефлексия про день уходящий) попробовали с коллегами методику знакомства, которую мы использовали с ребятами на лаборатории.»

Все опрошенные участники проекта признались, что вряд ли смогли бы где-то еще получить такой опыт. Ничего подобного в других городах раньше не проводилось.

Огромная благодарность Курганскому областному отделению СТД РФ за организацию проекта!