Руководитель литературно-драматургической части Няганского ТЮЗа Нинель Махмурян стала первым профессиональным тифлокомментатором ЮГРЫ!

Впервые в истории Няганского театра юного зрителя состоялся спектакль для слепых и слабовидящих зрителей, сопровождаемый тифлокомментарием. Нинель Махмурян, заведующая литературной частью Няганского ТЮЗа, подготовила и прочитала этот уникальный спектакль. Она прошла специальное обучение и получила звание «Тифлокомментатор первой категории». В настоящий момент в Югре Нинель является единственным профессиональным театральным тифлокомментатором.

Идея создания таких спектаклей зародилась в 2019 году, когда в рамках драматургической лаборатории «Мы вместе» для подростков и молодежи, в том числе с ОВЗ, посетительница по имени Лиза и ее мама часто приходили на спектакли. Этот опыт заставил Нинель понять, насколько важны такие представления.

Оборудование для слепых и слабовидящих зрителей (передатчик и приемники) было получено Няганским ТЮЗом благодаря государственной программе «Социальное и демографическое развитие».

Первым спектаклем с тифлокомментированием стала любимая комедия горожан «Ночь перед Рождеством» для возрастной категории 12+. Нинель Махмурян сама адаптировала спектакль, подбирая к каждой сцене лаконичное описание, чтобы передать атмосферу и действия артистов незрячим и слабовидящим зрителям.

«Самое важное здесь, осознавать, что это нужно в первую очередь тем, для кого ты это делаешь», – Нинель Махмурян