Жительница Нягани и «серебряный» волонтёр Няганского ТЮЗа Галина Ивановна Яковлева станет героиней спектакля в рамках проекта Константина Богомолова «Голоса страны» на Международной выставке-форуме «Россия»!

Жительница Нягани и «серебряный» волонтёр Няганского ТЮЗа Галина Ивановна Яковлева станет героиней спектакля в рамках проекта Константина Богомолова «Голоса страны» на Международной выставке-форуме «Россия»!

В проект войдут 12 документальных моноспектаклей, которые расскажут истории людей, повседневная работа и энергия которых ежедневно меняют нашу жизнь к лучшему. Из 346 историй команда выбрала 12 лучших, одной из которых стала история Галины Яковлевой. Активная, душевная, творческая пенсионерка (76 лет) – всю жизнь работала инженером по охране труда, а сейчас является «серебряным» волонтёром Няганского ТЮЗа и блистает на сцене в роли плакальщицы в спектакле «Житие Спиридона Расторгуева».

Премьера спектакля о жительнице Нягани состоится в марте 2024 года на ВДНХ в Москве. Режиссёром выступит Филипп Гуревич, а роль Галины Ивановны сыграет известная актриса.

На протяжении двух дней команда из Москвы: драматург Екатерина Гузёма, фотограф Василий Шевцов, арт-директор Мария Фионина и оператор Александра Негуч жили жизнью Галины Ивановны. Ходили в гости, много разговаривали, пели песни за столом и на репетиции, тренировались, секретничали с дочерью и устроили фотосессию.

Показать людей, чей повседневный труд наполнен смыслом, найти современного героя и отобразить реальность средствами документального театра – такие цели ставит перед собой команда проекта.

Вход на все 12 показов бесплатный, трансляции будут организованы в социальной сети ВКонтакте и в сообществе «Культура.РФ». По итогам проекта также будет издана книга в которую войдут истории всех героев и их фотосессии.

Проект реализуется при поддержке Президенсткого фонда культурных инициатив.