Авторы спектаклей

Тарас Михалевский

Художник по свету

Образование:

2001 – Омское музыкальное училище им. Шебалина по классу гитары

2006 – Московский Государственный Университет Культуры и Искусств, кафедра народного художественного творчества.

C 2002 г. по настоящее время главный художник по свету Театра «Школа драматического искусства»

В 2012 году награжден Почетной грамотой Министерства культуры РФ «За большой вклад в развитие культуры».

В 2015 году стал номинантом Национальной театральной премии «Золотая маска» за спектакль «АЛИSА» Красноярского театра юного зрителя.

Фестиваль «Театральная весна 2016»: «Лучшая работа художника по свету» за спектакль «Биндюжник и Король» Красноярского театра юного зрителя.

В 2016 году стал дважды номинантом Национальной театральной премии «Золотая маска» за спектакли «Мария» Омского театра драмы, «Биндюжник и Король» Красноярского театра юного зрителя.

В 2017 году награжден грамотой Правительства Москвы за вклад в развитие культуры Москвы.

В 2017 году стал номинантом Национальной театральной премии «Золотая маска» за спектакль «Старик и море» Международного фестиваля им. А.П.Чехова

В 2018 году стал номинантом Национальной театральной премии «Золотая маска» за спектакль «Карлик Нос» Пермского Театра-Театра

В 2018 году присуждена премия Губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства (спектакль «Три товарища», режиссер Г.Цхвирава)

В 2019 году присуждена премия Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства (спектакль «Чайка» режиссер Г.Козлов)

С 2019 года мастер курса “Технология художественно-светового оформления спектакля” в Школе-студии МХАТ

Оформил свыше 250 драматических и музыкальных спектаклей в России и за ее пределами.

Сотрудничал с МХТ им. А. Чехова, Омским театром драмы, Новосибирским театром оперы и балета, Ярославским театром драмы, Новосибирским Молодежным театром «Глобус», Театром Российской армии, Архангельским театром драмы, Московским театром им. В. Маяковского, Челябинским театром драмы, Московским театром им. Ермоловой, Тюменским театром драмы, Омским театром юного зрителя, Ульяновским театром драмы, Театром Эстрады им. А. Райкина, Омским «Пятым театром», Музыкальным театром им. Н. Сац, Томским театром драмы, Российским Академическим Молодежным театром, Московским театром кукол, Норильским Заполярным театром, Воронежским театром драмы, Московским областным театром юного зрителя, Московским театром «Бенефис», Красноярским театром юного зрителя, Краснодарским музыкальным театром, Екатеринбургским театром юного зрителя, Екатеринбургский театром драмы, Центром им. В. Мейрхольда, Электротеатром Станиславский, Рижским русским театром, Театром «На Литейном», Московским Губернским театром, Казанским театром Камала, Театром «Русская песня», Ростовским театром драмы, Саратовским театром юного зрителя, Пермским Театром-Театром, Театром им. В. Комиссаржевской, Театриумом на Серпуховке, Нижегородским театром драмы, Румынским театром Nottara, Валмиерским театром (Латвия) и др.

Сотрудничал с такими режиссерами как:

Анатолий Васильев, Александр Огарев, Миндаугас Карбаускис, Нина Чусова, Борис Морозов, Дмитрий Крымов, Роман Феодори, Григорий Козлов, Георгий Цхвирава, Владимир Панков, Дмитрий Егоров, Борис Мильграм, Елена Невежина, Александр Кузин, Лев Эренбург, Сергей Морозов, Елена Богданович, Павел Сафонов, Олег Глушков, Анатолий Морозов, Юрий Муравицкий, Вилюс Малинаускас, Анна Бабанова, Игорь Яцко, Игорь Зеленский, Александр Мацко, Александр Коручеков, Денис Хуснияров, Екатерина Половцева, Андреас Мерц-Райков, Юрий Иоффе, Сергей Безруков, Александр Баргман, Алексей Логачев, Фарид Бикчантаев, Уланбек Баялиев, Олег Липовецкий, Данил Чащин, Екатерина Гороховская, Дмитрий Астрахан и др.

Сотрудничал с такими художниками как:

Игорь Попов, Эмиль Капелюш, Сергей Бархин, Александр Боровский, Николай Симонов, Анастасия Глебова, Олег Головко, Владимир Мартиросов, Вера Мартынов, Фемистокл Атмадзас, Леонардс Лагановскис, Давид Монавардисашвили, Яна Глушанок, Галя Солодовникова, Петр Окунев, Ольга Шаишмелашвили, Ольга Васильева, Евгения Панфилова, Мария Вольская, Даниил Ахмедов, Анатолий Шубин, Максим Обрезков, Владимир Кравцев, Сергей Скоморохов, Владимир Ковальчук, Мария Утробина, Виктор Шилькрот, Ольга Никитина, Анвар Гумаров, Алексей Вотяков, Яков Каждан, Александр Мохов и Мария Лукка, Евгения Шутина и др.

В качестве композитора и аранжировщика участвует в различных музыкальных проектах. Автор музыки к спектаклям.

“Ходит сон” 2009

“Адресаты” 2011

“Вот были мы бы…” 2019

Спектакли в театре

Оставьте отзыв

Ваш Email не будет опубликован.

1 + = 9