В НЯГАНСКОМ ТЮЗЕ СТАРТУЕТ ДРАМАТУРГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «МЫ ВМЕСТЕ»

В НЯГАНСКОМ ТЮЗЕ СТАРТУЕТ ДРАМАТУРГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «МЫ ВМЕСТЕ»

«Драматургическая лаборатория «Мы вместе» с участием детей с ОВЗ пройдет с 24 октября по 04 ноября 2019 года в Няганском театре юного зрителя. Это уже третья драматургическая лаборатория Няганского ТЮЗа. На этот раз к участию приглашаются и подростки с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи проекта: максимальное вовлечение детей с ОВЗ в творческий процесс и их культурное развитие, социальная адаптация и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество.

Драматургическая лаборатория — театральный социальный проект, когда группа подростков от 12 до 18 лет, с помощью профессиональных драматургов пишет пьесы, а затем профессиональные режиссеры совместно с артистами театра делают эскизы спектаклей по пьесам ребят.

Действующие лица:

12 подростков города Нягани и Октябрьского района.

Анастасия Букреева, драматург из Москвы.

Юлиана Лайкова, Игнат Кириллов, Лев Иванов. Профессиональные режиссеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Югорска.

Яна Чипуштанова профессиональный хореограф.

Артисты Няганского ТЮЗа.

Как это будет?

Производится набор подростков от 12 до 18 лет, в том числе с ОВЗ, из различных социальных слоев общества: из детских домов, учреждений общего среднего и учреждений среднего профессионального образования — чтобы они поделились своими проблемами, своими мечтами, подружились и вместе поработали под руководством профессионального драматурга над созданием театральных пьес на волнующие их самих темы. В лаборатории участникам предстоит творческая работа на результат, которая поможет повысить их самооценку. Участники — подростки работают всерьез, получая развитие в плане образования, приобретая в процессе работы навыки социального общения.

С 24.10. по 31.10.2019 г. пройдут занятия в проекте и будут написаны пьесы. С 1 ноября начнётся работа над постановкой эскизов по работам подростков с их участием в качестве авторов. 4 ноября в 12:00 театр соберет всех на показ эскизов по пьесам юных драматургов.

Драматургическая лаборатория – арт проект, являющийся сегодня одной из самых эффективных социокультурных технологий. После участия в ней подростки не только приобретают навык в написании пьес – образно говоря, они получают в руки инструмент, чтобы изменить сценарий собственной жизни, ведь когда человек пробует писать пьесы, его учат выстраивать причинно-следственные связи. Если однажды у него получится сделать это в истории вымышленного героя, то в другой раз он применит этот опыт к собственной жизни. Занятие драматургией помогает человеку без страха взглянуть в лицо собственным переживаниям.

Вместе мы можем многое!

Проект реализуется в рамках Государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Доступная среда». Подпрограмма «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов». Основное мероприятие «Формирование условий для развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов (детей-инвалидов), в том числе ранней помощи и сопровождаемого проживания инвалидов».

Желающим стать участниками проекта Драматургическая лаборатория «Мы вместе», необходимо:

— Иметь желание и возможность учиться новому (с 24 октября по 04 ноября).

— Отправить заявку в группу Няганского театра в сообществе ВК https://vk.com/nyagantheatre. Нужно указать Ф.И.О., возраст, и в нескольких предложениях написать о себе.

Оставьте отзыв

Ваш Email не будет опубликован.

+ 22 = 29