Подведены итоги проекта «Театральное ПТУ v. 5.0»

Всероссийская школа завпостов, которая проходила в Театральном центре СТД РФ «На Страстном», подвела итоги 5-й сессии.
С 22 мая по 7 июня лучшие специалисты международных компаний и знаменитые театральные практики учили завпостов из 22-х городов России работать на самом современном световом, звуковом и видеооборудовании, помогали освоить видеомэппинг и 3D-моделирование, разбирали правовые аспекты в использовании спецэффектов, говорили о необходимости паспортизации спектаклей, о правилах и нормах пожарной безопасности в театре и многом другом.
Кроме 22-х участников интенсивный курс летней сессии прошли около полусотни вольнослушателей, среди них студенты театральных вузов, сценографы, художники, рабочие сцены и технические директора.
Напомним, что в число модераторов «Театрального ПТУ» вошли именитые театральные деятели – художник и режиссёр мультимедиа Глеб Фильштинский, заслуженный деятель искусств, художник по свету Евгений Ганзбург, заместитель художественного руководителя по художественно-постановочной части театра имени А.С. Пушкина Александр Соломин, художник по свету Большого театра России Елена Древалева, главный художник по свету театра «Ленком» Евгений Виноградов, декан факультета сценографии и театральной технологии Школы-студии МХАТ Ольга Неволина, обладатель национальной театральной премии «Золотая маска» Виктор Шилькрот, видео- и медиахудожник, специалист по видеомэппингу Ян Калнберзин, театральный художник и иллюстратор Полина Бахтина, художник театра, кино и телевидения Валерий Фирсов, главный художник Калужского драматического театра Максим Железняков, консультант по работе с Lightconverse 3D Show Platform Виктор Шопин и многие другие. Кроме того, своим богатым опытом работы в медиаиндустрии с участниками поделились европейские специалисты и представители иностранных компаний: Фолькер Нойланд (Licht-Technik Vertriebs GmbH), Алан Лаксфорд (Philips Entertainment), Марио Шпренгель (Niethammer Lichttechnik GmbH), Питер Дурстбергер (LDDE Vertriebs GmbH), Виктор Михеев и Игорь Чернитори (Techlumen Srl). А также, благодаря представителям «ДОКА Центр», Sistema, CTC Capital, «Арис», ETC, Shure, «МедиаСетт», «Юни3Длабс», Epson и Robe Lighting участники проверили на практике работу передового сценического оборудования и узнали много нового об управлении сценической механикой.
Завпосты наглядно ознакомились с устройством художественно-постановочной части Большого и Малого театров, Театра Олега Табакова, Электротеатра Станиславский и МХТ им. А.П.Чехова и посетили производственно-складской комплекс Большого театра и мастерские Леонида Керпека «Сценический портал».
«Театральное ПТУ» не ограничивается лекциями и практикумами — один из вечеров участники провели на выдающемся спектакле Саймона Макберни «Встреча (The Encounter)» и обсудили его гастрольную адаптацию с техническим директором фестиваля «Золотая маска» Михаилом Удовиченко.
В последний день сессии завпосты разобрали сложные технические проекты на примере собственных сценических площадок, применив знания, полученные за время обучения, и были награждены сертификатами Союза театральных деятелей РФ за подписью Председателя Союза А.А. Калягина.
Надеемся, что знания и связи, приобретенные на «Театральном ПТУ», помогут развивать региональные театры страны и театральное искусство России в целом.

Оставьте отзыв

Ваш Email не будет опубликован.

− 6 = 1