Няганский ТЮЗ вступил в АССИТЕЖ

Решением Исполкома Российского центра АССИТЕЖ Няганский театр юного зрителя стал коллективным членом Международной ассоциации театров для детей и молодежи АССИТЕЖ.
Международная ассоциация театров для детей и юношества (АССИТЕЖ) —— международная неправительственная организация образованная в 1965 году, объединяющая всех работников театров, адресующих свое творчество молодому подрастающему поколению.
Цели создания АССИТЕЖ:
Образование и развитие детей и молодежи средствами театрального искусства. Обмен идеями и культурными традициями между театральными деятелями из разных стран. Международное сотрудничество профессионалов, формирующих театр для детей и молодежи.
Российский центр АССИТЕЖ начал свою работу с первых дней создания АССИТЕЖ. Первым президентом центра стал К. Я. Шах-Азизов, заслуженный деятель искусств РСФСР, директор Центрального детского театра в Москве, который принимал самое активное участие в создании этой международной организации, он же избирался и президентом международной АССИТЕЖ. Позже этот пост занимала народная артистка СССР, создатель первого в мире профессионального детского музыкального театра, Н. И. Сац. С 1990 года и по сегодняшний день президентом Российского центра АССИТЕЖ является один из ведущих театральных режиссёров России Адольф Шапиро.
Свою работу Международная организация осуществляет через национальные центры стран членов АССИТЕЖ. На сегодняшний день — это 84 страны.

Оставьте отзыв

Ваш Email не будет опубликован.

+ 34 = 42