ВСЕРОССИЙСКАЯ ОНЛАЙН-ОЛИМПИАДА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1–9 КЛАССОВ, ОРГАНИЗУЕМАЯ В ЦЕЛЯХ ПРОДВИЖЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «КУЛЬТУРА»

В период с 6 сентября по 3 октября 2022 года АНО «Национальные приоритеты» совместно с образовательной платформой Учи.ру в целях продвижения национального проекта «Культура» реализуют некоммерческую просветительскую инициативу — Всероссийскую онлайн-олимпиаду по русскому языку и литературе для учащихся 1–9 классов (далее — Олимпиада, проект). Сайт олимпиады: rus-lit.uchi.ru

Цели олимпиады — повышение интереса учеников к русскому языку, литературе и чтению, помощь в развитии творческих способностей, выявление школьников, проявляющих способности к изучению гуманитарных дисциплин. Интерактивные задания позволяют учителям оценить понимание учениками основных тем школьной программы по русскому языку и литературе, а участникам — систематизировать и интерпретировать знания о русской культуре. Для успешного выполнения заданий не требуется углубленных знаний школьной программы, что обеспечивает равные шансы на победу всем участникам.

Олимпиада проводится в онлайн-формате, для участия достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в интернет. Для учителя на сайте олимпиады размещены методические материалы и сценарий для проведения классного часа по литературе.

Ученики, прошедшие олимпиаду, получат грамоты или сертификаты. Награды будут доступны в личных кабинетах на следующий день после завершения соревнования. Учителям и образовательным организациям будут направлены благодарственные письма.

Инструкцию по участию во Всероссийской олимпиаде по русскому языку и литературе можно посмотреть по ссылке https://disk.yandex.ru/d/fkfOG4Gz7cdbQg