Волонтеры в театре

Волонтерская деятельность на базе театра начала осуществляться с июня 2021 г., когда состоялся проект «Экологическая пирамида», интерактивное театрализованное представление, во время которого дети в игровой форме получают навыки бережного отношения к окружающему миру. В рамках проекта были приглашены 12 волонтеров, для помощи актерам в работе на площадках: проведении конкурсов и организации детей на месте проведения мероприятий.
В августе 2021 года на базе театра был запущен проект «Серебряные волонтеры в театре», проект о добровольцах, о театре, об активном долголетии и преемственности поколений. «Серебряные» волонтёры, 7 человек, приняли участие в постановке спектакля «Житие Спиридона Расторгуева» по рассказу В. Шукшина «Сураз» и вербатимам жителей поселений Октябрьское, Приобье, Унъюган, режиссёр Филипп Гуревич, г. Москва, посещали классы по вокалу и актёрскому мастерству, репетировали и играли на сцене наравне с профессиональными артистами театра. Постановка осуществлена за счет средств субсидии из федерального бюджета по программе на поддержку творческой деятельности муниципальных театров в городах с численностью населения до 300 тыс. человек. Премьера спектакля состоялась 18 сентября 2021 г., где волонтеры сыграли плакальщиц: исполнили несколько музыкальных композиций, приняли участие в вербатимах. В 2021 году было осуществлено 6 показов спектакля. В декабре 2021 года БУ «Няганский театр юного зрителя» получил приглашение принять участие во Всероссийском театральном фестивале им. В.С. Розова «РОЗОВФЕСТ» со спектаклем «Житие Спиридона Расторгуева», который состоится со 2 по 7 марта 2022 г.
Реализация проекта дает конкретный и измеримый ресурс, который позволяет распространять и тиражировать практику привлечения добровольцев старшего поколения к участию в масштабных проектах. В рамках проекта «Серебряные волонтёры в театре», люди старшего поколения получают полезные навыки, раскрывают творческий потенциал и приобщаются к культуре и искусству через участие в спектакле и театральных постановках. Волонтеры привносят в спектакль свой менталитет, колорит и жизненный опыт при этом получив взамен полезные навыки и улучшение качества своего досуга. Проект учитывает специфику каждого волонтера, т.к. с ними ведется индивидуальная работа куратора и педагогов.
С начала 29 театрального сезона театр продолжил привлекать волонтеров к участию в мероприятиях. В сентябре прошло мероприятие, приуроченное ко Дню города и Дню нефтегазовой промышленности, с привлечением 5 волонтеров для помощи актерам на площадках, организации участников на месте проведения мероприятия и освещения деятельности учреждения.
13 ноября 2021 г. на базе учреждения было создано волонтерское движение «Человек театра» с целью дальнейшего развития и популяризации добровольческой деятельности на базе театра.
Направления деятельности движения:
         медиаволонтерство: создание положительного имиджа учреждения и общественного признания деятельности путем пропаганды достигнутых результатов, информационное обеспечение мероприятий, проводимых в учреждении (работа с социальными сетями, распространение других видов информации, агитация в поддержку проектов, мероприятий и т.д.);
         событийное волонтерство: помощь в организации и проведении мероприятий различного уровня и масштаба (навигация, сопровождение, консультирование, участие в культурном пространстве);
         артволонтерство: помощь и участие в проведении крупных культурных мероприятий, фестивалей, других культурных событий (выступление в роли аниматоров, актеров, ведущих, других).
Кроме постоянного состава, волонтеры, в формате разового посещения, продолжают привлекаться на крупные события и городские мероприятия.
Мероприятия, в которых приняли участие волонтеры по направлениям:
  1. Медиаволонтерство.
В движении существует медиакоманда «Театральные блогеры», в рамках которой волонтеры освещают деятельность театра, пишут рецензии на спектакли, отзывы на мероприятия и делятся своим мнением в социальных сетях. В октябре – ноябре, впервые в Югре, на базе Няганского ТЮЗа состоялась Школа театрального блогера – проект всероссийского уровня, под руководством театрального критика, журналиста и редактора журнала «ТЕАТР» Аллы Шендеровой. Проект прошел в 2 этапа, всего приняло участие 10 человек.
  1. Событийное волонтерство.
С 15 сентября по 25 октября Няганский театр стал организатором в г. Нягань спецпроекта Международного Большого Детского Фестиваля – БДФквест21 Театральная доставка. Для проведения проекта был привлечен 1 волонтер с ОВЗ, который оказывал помощь участникам и их родителям в регистрации и выполнении заданий. БДФквест — это новый уникальный формат театральной игры, доступный любому ребенку                                  и подростку. Участники игры ищут спрятанные плакаты по городу, затем сканируют QR-коды и выполняют задания. Помимо новых впечатлений и незабываемых встреч с героями спектаклей, каждый ребенок становится претендентом на получение ценных призов. От Нягани приняло участие более 100 человек 2-ух возрастных категориях (6 – 12 лет, 12 – 16 лет), 15 человек стали финалистами проекта, из них 4 стали победителями (в том числе 1 ребенок с ОВЗ).
С 14 по 31 декабря в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре состоялся проект «Новогодняя неделя добра в Югре», с целью популяризации добровольчества                                    и созданию праздничного настроения у граждан, нуждающихся в помощи. К 2-ум ключевым акциям присоединилось и волонтерское движение «Человек театра», а именно акциям «Новогоднее чудо» и «Добрая почта». В акции «Новогоднее чудо», приняло участие 2 волонтера, которые предоставили 7 сладких подарков для постояльцев Отделения-интерната малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов                     г. Нягань. В акции «Добрая почта» приняло участие 5 волонтеров, которые отправили 22 новогодние открытки постояльцам Домов интернатов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
  1. Артволонтерство.
В рамках Новогодней компании, был приглашен 1 волонтер для помощи                               в оформлении пространств театра, а именно создании объемных фигур из бумаги для оформления театрального буфета.
В 2021 году, специалист Дорофеева Анна Анатольевна, ответственная по работе с волонтерами, приняла участие:
         во Всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой», направленном на поддержку волонтерских центров и социальных проектов с целью развития добровольческого движения среди старшего поколения, раскрытия их потенциала, содействия в самореализации и улучшения качества жизни как самих «серебряных» волонтеров, так и всего общества в целом. На конкурсе был представлен проект «Серебряные волонтеры в театре», который стал участником заочного этапа конкурса;
         в Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ по направлению «Культура»;
         в VI Международном гуманитарном форуме «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» трек «Добрые люди».
Освещение деятельности движения ведется на следующих информационных ресурсах:
  1. официальный сайт БУ «Няганский театр юного зрителя» https://ntyz.ru/
  2. профиль учреждения на сайте https://dobro.ru/organizations/10007685/info
  3. группа в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/theaterman