Премьера спектакля «Ханума» состоялась в Няганском театре юного зрителя

Слушайте, слушайте и не говорите, что вы не слышали!

Вот и состоялся крайний спектакль 24 театрального сезона, премьерный спектакль — «Ханума»!

Из теплой, но дождливой Нягани, мы под предводительством аксакала театра, режиссера и балетмейстера спектакля, художественного руководителя Няганского театра, — Николая Александровича Реутова, оказались в грузинском городе Тифлисе, а армянском квартале Авлабар.

Здесь настоящие джигиты появляются прямо из зала и вместе с лихим танцем уносят всех куда-то далеко-далеко, туда, где слышен запах акации, где всегда тепло, всегда светит солнце, всегда улыбаются люди. Там живет удивительный народ, — яркий, остроумный, немного дикий, чарующий своей любовью к жизни, наполненностью каждого дня музыкой и танцами. В спектакле есть все, чтобы передать национальный колорит, познакомить с традициями и обычаями грузинского и армянского народа, сделать это ярко, сочно, приблизить картинку к реальности.

Слышите? Играет музыка Гии Канчели, написанная где-то в тени виноградника… Давайте посмотрим, что там происходит, сходим на базар, узнаем последние новости. На дворе лето, а лето и осень, как известно, самое время свадеб. В нашем спектакле их будет целых три. За право быть лучшей в Авлабаре борются две свахи: опытная Ханума, которая уже переженила одну половину города, а вторая стоит в очереди… и юная, и дерзкая Кабато. На кону женитьба разорившегося грузинского князя… Ханума предлагает грузинскую 35-летнюю красавицу Гулико Махнадзе, которая «50 лет ждала этого дня». Невеста Кабато — 16-летняя дочь армянского купца Сона, влюбленная в своего учителя… В спектакле есть все: танцы, любовь, юмор, музыка, разнообразие красок, а главное — хорошее настроение.

«Это история Авлабара, и она должна быть очень яркой, цветной, перемешанной, как восточные ковры. Когда сливается очень много красок и, вытоптанная множеством ног на пыльных улицах, тканая основа становится какой-то невероятной жемчужиной», — рассказывает художник по костюмам Фагиля Сельская.

Мир, в котором живут наши герои, создал сценограф Анвар Гумаров. Здесь богатое убранство купеческого дома, «легким движением рук» артистов, превращается в княжеский сад, баню, городской рынок.

«У меня в этом спектакле не очень творческая работа, —  делится впечатлениями музыкальный руководитель Андрей Федоськин, — мое дело сделать так, чтобы люди попадали в правильные ноты. Актерам нужно давать какие-то не «музыкантские» задачи, не говорить: здесь открой… здесь сформируй… Если актер не умеет петь, а ему сказать: «сыграй Монсеррат Кабалье», — он вдруг начинает лучше интонировать».

На премьеру были приглашены представители: армянской, грузинской, дагестанской и осетинской диаспор города, ведь основная задача спектакля показать красоту и менталитет народов, проживающих в России, и напомнить, что мир, — это единство непохожих. Все, как один, представители диаспор говорили о том, что спектакль позволил на несколько часов оказаться на исторической родине.

«Не ожидал, что будет такой хороший, такой замечательный спектакль. Магия театра, просто слов нет. Думаю, для всех кто ценит театр, искусство, — это будет подарок» — поделился впечатлениями после спектакля председатель армянской диаспоры города Нягани Оник Галустович Оганян.

«Получил огромное наслаждение от увиденного» — оставил свой отзыв председатель дагестанской диаспоры города Нягани Осман Саидахмедович Имамерзаев.

Постановка спектакля осуществлена при поддержке Департамента культуры и Департамента внутренней политики. Проект направлен на развитие межнациональных отношений, профилактику экстремизма в молодёжной среде в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Оставьте отзыв

Ваш Email не будет опубликован.

1 + 8 =