Экологический проект «Детки Кремлевской елки»

В Югре реализуется экологический проект «Детки Кремлевской елки», который заключается в проращивании семян Кремлевской елки и выращивании из них саженцев для высадки в памятной Кремлевской роще. Участие в проекте предусматривает следующие этапы:

I этап (стартовый) – апрель-декабрь 2017 года – проведение стартовых мероприятий в автономном округе с презентацией проекта, торжественным вручением участникам проекта семян в виде ЭКОкуба от общественной организации «Зеленый патруль» и проведением мастер-классов по проращиванию семян и уходу за ними.

II этап – сентябрь 2017 года – сентябрь 2019 года – проращивание семян, выращивание из них саженцев и осуществление ухода за ними;  размещение участниками проекта при поддержке региональных администраций фото и видео новостей, информации о ходе реализации проекта в муниципальных, окружных СМИ, сообществах проекта в социальных сетях и на сайте http://www.greenpatrol.ru.

III этап (завершающий) – 2019 год – продолжение участия в проекте: участие в мероприятиях, освещение хода проекта, отбор елочек для высадки в памятной Кремлевской роще – возвращение в Москву одного из выращенных саженцев от каждого коллектива участников проекта и участие одного из лучших активистов в закладке специального питомника праздничных елочек на территории Московской области.

В целях широкого освещения экологического проекта, направленного на вовлечение детей, подростков и молодежи в практику природоохранной деятельности, воспитание экологической гражданской ответственности, позитивной экологической инициативы и патриотизма, информация направлена в окружные и муниципальные средства массовой информации для размещения.

В июне 2017 года первыми участниками проекта стали 3-е воспитанников школьных лесничеств Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, награжденных путевкой для обучения в профильной смене «Лесной подрост» во Всероссийском детском центре «Орленок».

В сентябре прошла официальная церемония передачи эстафеты проекта Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в рамках XVII окружного слета школьных лесничеств «Сохраним цветущий мир Югры». Представители общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» — Август Алена и Краснощеков Александр вручили 10 специальных ЭКОкубов с семенами Кремлевской елки и показали, как правильно подготовить семена и вырастить саженцы, а также призвали юных лесоводов региона активно обмениваться новостями и опытом в социальных сетях.

Для обеспечения эффективной реализации проекта на 2017-2018 годы, среди прочего, запланировано участие детей, школьных лесничеств, получивших экокубы, в новогодних и экологических мероприятиях, проводимых учреждениями культуры Югры.

Оставьте отзыв

Ваш Email не будет опубликован.

78 − = 76